История 101-го ОБ ВНОС

История 101-го ОБ ВНОС

101-й отдельный батальон ВНОС формировался с 27 ноября по 5 декабря 1941 года.

В связи с тем, что враг подходил близко к Москве, всех мужчин этого батальона перевели на оборону Москвы. Пришлось заменить бойцов девушками. В 1942 году собрали 500 самых спортивных девушек со всей Чувашии, чтобы заменить мужчин в 101-м отдельном батальоне воздушного наблюдения, оповещения и связи.

Вчерашним школьницам доверили совсем не детскую задачу – охранять от налетов фашистской авиации военнопромышленные комплексы, мосты, переправы, аэродромы, склады. В Казани в течение трех месяцев девушек обучали различать по звукам двигателя немецкие и советские самолеты, передавать информацию в штаб по азбуке Морзе и воевать, как мужчины.