О нас

Грачева Вера Павловна

Грачева Вера Павловна была связистом. Её призвали на войну в 19-летнем возрасте - 12 апреля 1942 года. Тогда был образован 101 отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения, связи, который состоял из 500 "чувашских девчонок". "Одни чувашские девчонки были, со всех районов - активных комсомольцев в этом батальоне было 70%. Мы наблюдали за небом и сообщали о полётах самолетов и налаживали связь, тянули провода, а они были очень тяжёлые.

Нас особенно сильно бомбили на Украине. Однажды даже один немецкий самолет, пролетая над нами, спустился очень низко - так, что видно было пилота. Немец прокричал, что нам пришёл конец", - рассказывает Вера Павловна. На границе с Россией их эшелон разбомбили немцы, в итоге пришлось идти пешком 400 км: "Мы устали невозможно. Некоторые падали. В общем, очень трудно. Не девичья эта служба".

Вера Грачева дошла до Польши, победу встретила в Брестской крепости: "Мы знали уже 7 мая, что война закончилась. С нами стоял батальон лётчиков, котореы летали на бомбёжку Берлина, и в этот день они нам сказали: "Девчонки, уже кончилась война, радуйтесь! ". Когда объявились 9 мая - это было что-то невообразимое: и плакали, и смеялись, и прыгали, и стреляли".

До дня победы из 500 чувашских девчат дошли не все. "Один пост у нас сожгли. Тогда немцы потребовали у постовых оружие сдать, а как его сдашь, если потом сразу под трибунал попадёшь? И наши дежурные не сдали. Тогда немцы обложили дом, который служил постом, соломой и подожгли. Обе девушки не вышли, не сдались - сгорели", - вспоминает Вера Павловна. И продолжает: "Иногда идёшь и видишь, что самолёт летит - и сразу как-то так сжимаешься. А прошло ведь уже 68 лет".

Интересна и история любви. "В 1939 году я проводила парня в армию. И он с меня взял клятву, что буду его ждать. Но потом началась война, я ушла на фронт. Переписывались. В итоге встретились мы с ним только через 7,5 лет. Поженились, а через 2,5 года он умер", - рассказала Вера Грачева, пояснив, что муж был блокадником, участвовал в освобождении Ленинграда.

Человек – легенда. Грачева Вера Павловна

Грачева Вера Павловна – создатель музея 101 отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи в СОШ № 37 г. Чебоксары, является председателем ветеранов великой Отечественной войны. Вера Павловна родилась 8 августа 1922 года в городе Ядрине Чувашской Республики. Она очень любила спорт и в школе, по ее словам, она занимала первые места по лыжному бегу. Когда заканчивала восьмой класс, отца по партийной линии перевели в Чебоксары, после чего поступила учиться на фармацевта, но скоро поняла, что это не ее стезя. А тут соседка, работавшая медсестрой в аэроклубе, очень кстати рассказала, что у них идет набор летчиков. Голова у совсем еще зеленой девчонки была бедовой: почему бы не попробовать! Недолго думая, поступила в чебоксарский аэроклуб имени А. В. Ляпидевского. Здесь всего годом ранее училась, а затем была инструктором Женя Крутова, геройски сражавшаяся и погибшая в году Великой Отечественной войны. В группе вместе с Верой учились еще четыре девушки, а рядом летные азы постигали две более многочисленные группы юношей. И это добавляло задора и желания показать, что и мы, мол, не хуже. Успехи девчат были отличные, в 1939 году все закончили аэроклуб и получили направление в летное училище города Энгельс. Здесь им, как и Жене Крутовой, предстояло стать инструкторами. Но когда посланцы из Чувашии приехали в Энгельс и начали устраиваться, вдруг вышло постановление о приостановке набора девушек в аэроклубы в связи с началом перехода на военное время. Пришлось возвращаться в Чебоксары. Веру отец встретил с распростертыми объятиями, решил направить ее судьбу в гражданское русло и определил дочь в кооперативный техникум (на экономиста-плановика). Вскоре началась война…